ジオ彩都いろどりの丘A棟
大阪府箕面市彩都粟生南四丁目
/ 彩都西駅 徒歩8分
2023年築 / 10階建 / 372戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
54.8
割安
推定相場価格より2.1%割安
相場
4,883万円
54.9万円/㎡
4,239
4,668
5,098
5,528
AI査定結果
推定相場価格
4,883万円
54.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,668万円〜5,098万円
52.5万円/㎡〜57.3万円/㎡
推定賃料
22.6万円
0.25万円/㎡
推定利回り
5.7%
最終更新日: 2026年5月12日
ジオ彩都いろどりの丘A棟
4,780万円(53.7万円/㎡)/ 10階 / 88.96㎡ / 3LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴4件の平均平米単価は55.18万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(53.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.7%割安です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/11 | 4,780万円 | 53.7万円 | 10階 | 88.96㎡ | 3LDK | 南 |
| 2026/03/09 | 5,250万円 | 52.0万円 | 6階 | 100.94㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2026/02/12 | 4,980万円 | 56.0万円 | 10階 | 88.96㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/12/25 | 5,250万円 | 59.0万円 | 10階 | 88.96㎡ | 3LDK | 南 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例1件の平均平米単価は55.73万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(53.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.6%割安です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/11 | ジオ彩都いろどりの丘A棟 箕面市彩都粟生南四丁目 | 彩都西駅8分 | 4,780万円 | 53.7万円 | 88.96㎡ | 3LDK | 10階 / 10階建 | 南 | 2023年 | 372戸 | RC |
| 2025/02/17 | ジオ彩都いろどりの丘 箕面市彩都粟生南四丁目 | 彩都西駅10分 | 4,180万円 | 55.7万円 | 75㎡ | 3LDK | 8階 / 10階建 | 南東 | 2023年 | 372戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(53.7万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
2018〜2026年築, 専有面積78.96㎡〜98.96㎡の平均販売価格
大阪府箕面市彩都粟生南三丁目
大阪モノレール彩都線 / 彩都西駅 徒歩 7分
2012年築 / 10階建 / 69戸 / RC造
クラウンヒルズ箕面
大阪府箕面市牧落五丁目
阪急箕面線 / 牧落駅 徒歩 12分
2003年築 / 6階建 / 36戸 / RC造
グランデ箕面
大阪府箕面市桜井三丁目
阪急箕面線 / 桜井駅 徒歩 9分
1982年築 / 9階建 / 34戸 / RC造
メゾンドール箕面
大阪府箕面市牧落三丁目
阪急箕面線 / 牧落駅 徒歩 13分
2008年築 / 5階建 / 44戸 / RC造
ネバーランドシエル箕面ロワイヤル
大阪府箕面市温泉町
阪急箕面線 / 箕面駅 徒歩 9分
2008年築 / 10階建 / 97戸 / RC造
ステイツ箕面
大阪府箕面市西小路三丁目
阪急箕面線 / 箕面駅 徒歩 11分
2002年築 / 5階建 / 33戸 / RC造
OTC北橋グランドコーポ
大阪府箕面市船場西二丁目
北大阪急行南北線 / 箕面船場阪大前駅 徒歩 5分
1980年築 / 8階建 / 47戸 / RC造